Один стартап предлагает полностью заменить еду на порошки, а второй доставляет коробки с рецептами. Но оба по своему необычны, и оба приносят прибыль. Что же победит?

Soylent. Это напиток, который заменяет еду. Изобретатель 24-летний программист из Калифорнии Роб Райнхарт. Напиток представляет собой белый порошок, который надо разбавлять водой. Испытания продукта Райнхарт проводил на себе, несколько месяцев он пил по три баночки своего сойлента в день и чувствовал себя прекрасно. Сойлент содержит все необходимые человеку вещества: жиры, белки, соли, микроэлементы, углеводы: суточную дозу, рекомендованную Национальной академией наук. Порошок, по словам изобретателя, совершенно безопасен, и в отличие от природных продуктов, не вызывает аллергии, нормализует вес и пищеварение. Что немаловажно, такой способ питания экономит время на готовке и мытье посуды и стоит намного дешевле настоящих продуктов. Рейнхарт ставит цель накормить сойлентом всех на свете.

Наборы "еды" с официального сайта компании
Наборы «еды» с официального сайта компании

Официальный Soylent состоит на 50% из углеводов, на 30% из жиров и на 20% из белков. Там много овсяной муки, мальтодекстрина (патоки) и белкового изолята (быстрого протеина — белка, который с большой скоростью абсорбируется желудочно-кишечным трактом) коричневого риса и небольшого количества масла и клетчатки.

Если вы добавите воды и взобьете смесь блендером, вы получите коктейль средней плотности со слегка сладковатым вкусом. Вы можете добавлять туда природные ароматизаторы и вкусовые добавки — ягоды или специи.

Доставка еды в гиперкубе

Gobble привозит американцам из среднего класса рецепт и набор ингредиентов для ужина почти ресторанного класса, который можно приготовить за 15 минут. В гиперкубе «дёшево, вкусно, быстро готовится и безвредно» стартап занимает уникальную позицию и не конкурирует ни с кем.

В 2018 году дела у проекта пошли в гору, популярность растёт, пиарщики говорят о выручке порядка $50 млн в год. Доставка осуществляется по всей территории США.

Такой вариант доставки еды от стартапа
Такой вариант доставки еды от стартапа

От topchik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =