Сегодня в статье речь пойдет о названиях компаний и брендов.  Здесь не будет таких историй как: «У меня своя пекарня и я занимаюсь выпечкой, поэтому свою фирму назову «Рогалик» все намного сложнее, а тем самым интереснее. История появления и создания, ошибки, казусы и все что с этим связано.

1. Браузер Firefox

В дословном переводе Firefox означает «Огненная лиса» (Fire — огонь, fox- лиса), на самом же деле это обитатель Гималаев (юго-западный Китай) малая панда (красная панда). Хищное животное, которое питается в основном растительной пищей. Красивый окрас и игрушечная внешность и ласковый нрав сделали малую панду очень популярной по всему миру.

Местные жители часто называют панду «hunho» (хон хо), что дословно может быть переведено как «огненная лисица» это и вдохновило авторов на создание бренда.

Источник: https://sweetpanda.ru/panda-vidy/small-panda

2. Корпорация Apple

Версий довольно много, по мне самая реальная это про сад с яблоками.

Стив Джобс работали в маленькой хоз постройки (в гараже). Рядом был большой яблоневый сад, в котором росли яблоки. Эти яблоки поглощались в огромном количестве сотрудниками маленькой фирмы при этом повсюду лежали огрызки и надкушенные яблоки, логотип появился простым и незатейливым.

Это еще не все, популярный в Северной Америке сорт яблок осенне-зимнего срока созревания носит название McIntosh (Мекинтош), ничего не напоминает?

Macintosh — линейка персональных компьютеров производства корпорации Apple

Источник: https://ru.wikipedia.org

3. Программа Nero Burning ROM

Началось все в Риме в далеком 64 году во время правления императора Нейрона. В ночь с 18 июля на 19 начался великий пожар длившийся 6 дней, в результате которого пострадало 11 из 14 кварталов Рима…

Компания Nero Burning ROM основана в 1995 году, по одной из версий получила свое название в честь императора Нерона и исторического факта. В названии используется игра слов Nero — Нейрон, Burning от англ. сжигающий (выжигание), ROM — Рим. На самом деле Nero ничего не уничтожает, а «прожиг», или «выжигание» означает процесс записи данных на оптический носитель.

4. Компания Google

Сейчас наверное не найдется ни одного пользователя в интернете который бы не слышал слово гугл. Google является одной из крупнейших технологических компаний.

Гугол (от англ. googol)  — это число, состоящее из единицы и ста нулей. Именно такое название было задумано создателями. Существует несколько версий изменения названия: при регистрации такое название уже существовало, во время встречи с инвестором с одним из основателей Sun Microsystems Энди Бехтольшеймом был подписан чек ошибочно на компанию Google. И для того чтобы снять первые деньги изменили название.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google_(компания)

5. Компания ASUS

Транснациональная компания, специализирующаяся на компьютерной электронике (материнские платы, сотовые телефоны, мониторы, мышки и многое другое). Полное наименование компании ASUSTeK Computer Inc, своему названию обязана мифологическому древнегреческому персонажу.

Pegasus — крылатый конь, любитель муз, символ успех и возрождение, а в переводе с греческого языка «бурное течение». Легким движением «Pegasus» превратился в «Asus».

От topchik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + шесть =