Топ-7. Что посадить в мае в грунт

Весна активное время для начала дачного сезона и работы в огороде.
Май это просто идеальное время для посева семян большинства овощных и цветочных культур. Чтобы не упустить важное событие небольшая памятка Что посадить в мае в грун. Самые популярные овощи для посадке в мае 2021 года по версии интернет издания не в теплицу а непосредственно в грунт.

1. Капуста белокочанная

посадка капусты в мае

Перед высадкой в грунт за несколько месяцев осуществляют посев рассады. Посейте семена капусты в заранее подготовленные бороздки по 6-7 штук в лунку на глубину 1,5-2 см. Полейте теплой водой и замульчируйте почву. После появления двух настоящих листьев проредите посевы так, чтобы в гнезде осталось по 2 растения. А после появления третьего настоящего листа в каждой лунке оставьте только по одному самому сильному сеянцу.

Учтите: капуста любит воду. Богатый урожай удастся получить при влажности почвы около 70%. Однако не переусердствуйте, иначе на растении может развиться сосудистый бактериоз.

2. Зеленый салат

зеленый салат посадка в мае

В мае в открытый грунт сеют листовой и кочанный салаты, а также петрушку, укроп. Семена петрушки и укропа желательно подержать в воде не более трех дней. Затем бросьте в небольшую ямку 10 семян, в ряду через каждые 10 см сделайте такие же лунки.

Когда появятся всходы, хорошо их поливайте и своевременно удаляйте сорняки, при необходимости – проредите.

3. Морковь

когда сажать морковь

Среднеспелые сорта моркови сеют в первой половине мая, сорта, предназначенные для длительного хранения, высевают в конце месяца. Почва для моркови должна быть рыхлой, с содержанием песка. В тяжелом грунте корнеплоды часто вырастают некрасивыми, изогнутыми, корявыми и мелкими.

Кроме того, рекомендуется выбрать участок, на котором в прошлом году росли огурцы, томаты, чеснок, лук, капуста, картофель, укроп. А вот после петрушки морковку лучше не сажать, так как в почве могут остаться вредители, опасные для этого корнеплода.

Заранее подготовленные, проклюнувшиеся и закаленные семена посейте в бороздки на глубину около 2 см, выдерживая расстояние 1,5 см. После чего присыпьте семена землей, разровняйте и полейте бороздки. До появления зеленых ростков грядку поливайте обильно и часто, а потом количество воды уменьшите, чтобы морковь не загнила.

Евгения Александровна,
Я в мае высаживаю практически все овощи. В начале мая это свекла, фасоль, лук, укроп, морковь, шпинат. В середине мая (13-18) перец с капустой. В конце мая базилик.

4. Свекла

свекла высадка в грунт

Также в мае высевают свеклу. При этом выбирают освещенный участок с плодородной и рыхлой почвой, богатой гумусом. Когда земля прогреется до 10°С, посейте рядами семена, предварительно замоченные в теплой воде. Расстояние между посевами должно быть 5-10 см, глубина заделки семян – от 1,5 до 3 см.

После посева почву уплотните. При благоприятных условиях всходы появятся через неделю.

5. Редис

посадка редиса

Редис выращивают на солнечных и защищенных от ветра участках с легкими плодородными почвами нейтральной кислотности. Эту культуру можно сеять в открытый грунт на протяжении всего месяца. Срок посадки зависит от региона и погодных условий.

Сухие или предварительно замоченные семена сеют на расстоянии 3-5 см друг от друга, затем слегка присыпают торфом и уплотняют. Если температура воздуха днем не опускается ниже 18°С, уже через неделю появляются всходы.

6. Репа

как высаживать репку

Репа – неприхотливая культура, но лучше всего растет на легкосуглинистых почвах с pH 6-7. В мае ее сеют для употребления в пищу летом, но не для хранения. Семена заделывают на глубину 1-2 см, присыпают почвой, слегка утрамбовывают, поливают и мульчируют перегноем.

Всходы обычно появляются на 5-6 день после посева. А еще спустя 2 недели их прореживают, оставляя между растениями 10-12 см.

Елена Петровна,
Я первым делам все травы высаживаю, укроп, петрушку, салат и прочее. Ближе к концу мая, если погода теплая то огурцы, тыкву и кабачки. Ну про картофель все знаю наверное)

7. Картофель

когда садить картофель

Конечно не обойтись без самого распространенной культуры.
Картофель — одна из самых популярных овощных культур в нашей стране. Ориентировочно высаживают его во вторую половину месяца. Подробно о посадке картофеля можно прочитать в нашей статье: Как вырастить картофель.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 16 =