ТОП-7 фактов: Польза езды на велосипеде

1 Улучшается психологическое состояние

Здоровье людей, ведущих физически активный образ жизни, на 32 %лучше, чем у неактивных. Объясняется это высвобождением адреналина и эндорфинов во время физических нагрузок. Достаточно всего 15 минут занятий на тренажере чтобы снизить уровень кортизола (гормона стресса). Езда на велосипеде повышает когнитивные (познавательные) способности человека а так же
улучшить работу белых мозговых клеток, которые ответственны за процесс обучения

2 Увеличение мышечной массы

Во время езды на велосипеде задействованы следующие мышцы: ягодицы, подколенные сухожилия, четырехглавая мышца бедра и икры. Нужно помнить что при наращивании мышц также снижается вес, т.к. бо́льший объем мышечной массы способствует увеличению скорости сжигания жира. Велопробежки отлично подходят для восстановления и реабилитации после травм (необходима консультация с врачом)

3 Улучшение работы легких

Самое полезное совершать велосипедные прогулки в парках, скверах и местах отдыха. особенно полезно прокатиться в лесу или горной местности! Эксперименты показывают, что во время езды сердце, легкие и мускулы легче справляются с вдыханием кислорода.

4 Улучшается сон

При ежедневных поездках на велосипеде в течение 30 минут, можно заснуть быстрее и спать намного дольше.

Проблемы со сном? Велосипед поможет справится с бессонницей!

Говорят ученые: Была изучена группа из 2600 человек показало, что 150–минут в неделю занятий спортом повышает качество сна на 65%


Сон является естественным усилителем гормона роста человека, который в свою очередь считается усилителем работоспособности. Поэтому желание улучшить мастерство в велоспорте, потенциально увеличивает возможность повысить качество сна.

5 Нормализуется работа кишечника

Для тех у кого проблемы со стулом. Езда на велосипеде сокращает время продвижения пищи через толстую кишку.

Факт: физические упражнения вызывают рост количества полезной микрофлоры кишечника, поэтому пищеварение спортсменов улучшается при увеличении продолжительности поездок на велосипеде.

Нужно иметь ввиду!
Во время езды поток крови направляется к мускулам, а не к желудку, поэтому процесс пищеварения часто тормозится. Для его регулирования велосипедистам следует выбирать богатую питательными веществами диету и пить много воды. Поэтому еще одна польза езды на велосипеде – предпочтения в потреблении полезной и здоровой пищи.

6 Укрепляется иммунная система

Люди, занимающиеся велоспортом в течение 30 минут 5 раз в неделю, наполовину снижают возможность подхватить простуду или вирус.

«Золотая середина»

Обратите внимание, что упражнения средней тяжести увеличивают способность преодолеть болезнь, а тяжелые нагрузки во время тренировок могут фактически подавить иммунную систему. Поэтому скромные велосипедные прогулки это отличный вариант отвратить от себя вирус.

7 Улучшается сексуальная жизнь

И напоследок про интимную жизнь…
Гарвардский университет: Мужчин после 50 лет, которые, по крайней мере, 3 часа в неделю уделяют велоспорту, на 30 процентов снижен риск импотенции по сравнению с мужчинами, не занимающимися ездой на велосипеде.
В это время в Новой Зеландии: После тренировок с большой нагрузкой, например, в велоспорте, значительно повышается либидо.

Все на велосипеды!

Источник: https://interesportal.ru/polza-ezdy-na-velosipede

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 5 =