Как наладить свою жизнь и все успевать

Коуч Лиз Хубер в своей статье рассказала, как упростить каждую область вашей жизни и освободить время для важных и интересных дел.

SiGS1yBiZvShrCg0cZP2kwaRa7aiQb-x85KG_JKd

Не думаю, что следует оптимизировать все, планировать день за днем и продуктивно использовать каждую минуту. Потому что иногда неожиданные, спонтанные вещи делают жизнь стоящей.

НО: я твердо верю, что нужно упорядочить аспекты вашей жизни, которые повторяются и /или раздражают, если это позволит выделить время для более важных вещей.

Вот основной гид для повышения личной эффективности в каждой области вашей жизни.

Питание:

2N9FqXzkfvEtNBuz3UOMNdIbl3d6HlhJ94TeDFKI
  • Планируйте питание на всю неделю и покупайте все ингредиенты за один раз. Придется потратить некоторое время, чтобы освоиться, но в долгосрочной перспективе это очень перспективно. 1) Вы экономите время, избегая многократных поездок в продуктовый магазин, и думая каждый день, что готовить и где есть 2) Вы экономите деньги и не выбрасываете продукты, благодаря тщательному планированию и имея стратегическую выгоду от рекламных акций магазина. 3) Намного легче быть здоровым, если вы готовите сами и планируете приемы пищи вместо того, чтобы есть что попало, когда вы очень-очень голодны.

Заказывайте продукты в интернете, чтобы сэкономить еще больше времени.

  • Готовьте еду по воскресеньям. Если вы уже планируете свое питание и хотите пойти еще дальше, это вам подойдет. Потратив 2-3 часа в воскресенье, чтобы приготовить большую часть еды на неделю, вы сэкономите много времени, исключив ежедневное приготовление пищи и уборку. Если вы не хотите готовить на целую неделю, просто приготовьте вдвое больше на ужин и возьмите на обед в офис на следующий день.

Вот несколько моих любимых блюд: овсянка с фруктами, большие листья салата с овощами-гриль и сыром фета / курицей / лососем / тунцом, тайское карри и рагу с коричневым рисом, домашние рулеты и яичный пирог без муки.

  • Имейте набор стандартных рецептов. Научиться готовить быстро, хорошо и полезно для здоровья — важно для оптимизации вашего питания. Имея набор рецептов, которые вы знаете наизусть, вы можете сэкономить время и умственную энергию для принятия решений, покупки ингредиентов и исследования рецептов.
  • Всегда держите на кухне базовые заготовки. Убедитесь, что в кладовой есть основные ингредиенты для приготовления ваших стандартных рецептов, а также другие предметы первой необходимости, такие как масло, соль, травы, рис, кокосовое молоко. Кроме того, всегда храните несколько домашних блюд в морозильной камере. Это поможет вам быстро перекусить или встретить неожиданных гостей.

Бонус: оптимизируйте свое питание для оптимальной умственной деятельности, экспериментируя с тем, что лучше всего вам подходит с точки зрения частоты употребления пищи, распределения углеводов / жиров / белков и типа пищи (следите за чувствительностью и переносимостью).

Домашнее хозяйство

eXt4YiISDJIPtAMS2uYaGW17-rJ-YYnvRYINIVxd
  • Имейте базовый список необходимых вещей, который вы проверяете каждую неделю. Одна из самых раздражающих вещей на этой планете — когда заканчивается туалетная бумага. Главным образом потому, что это всегда происходит, когда нет времени пойти в магазин или магазин уже закрыт. Но следить за базовыми вещами, такими как оливковое масло, гель для душа и батарейки, можно легко, если у вас есть «инвентарный список» для каждой комнаты и еженедельная проверка. Если что-то заканчивается, поместите это в список «купить» (см. Следующий пункт). Это не только экономит ваше время, но и избавляет от моментов с туалетной бумагой.
  • Ведите текущий список покупок. Это может быть список на вашем холодильнике или в инструменте управления задачами — просто убедитесь, что у вас все это в одном месте и отсортировано по типу магазинов.
  • Покупайте нужные вещи раз в неделю. Во время еженедельного похода за продуктами зайдите и в другие магазины, чтобы пополнить запасы. Еще лучше, если вы делаете это онлайн, чтобы сэкономить больше времени. Вы можете настроить цикл планирования на 1 месяц или даже на 3 месяца, если у вас много места для хранения и постоянное место жительства.
  • Убирайтесь после каждого приема пищи и перед сном. Привыкайте убирать вещи на место, где бы они ни находились, это спасет от хаоса — даже если у вас очень занятая неделя.
  • Составьте график уборки. Определите, как часто имеет смысл убирать вашу квартиру / дом и стирать белье. Затем установите для этого определенное время и даты, отметьте в своем календаре и придерживайтесь его. Еще круче, если вы можете поручить кому-то домашнюю работу и сэкономить еще больше времени.

Дела

p18Qw3zDxQY0aYBC1F7QARnAHuc5uqhASHkZGgLP
  • Ведите текущий список дел. Звучит очень просто, но у большинства людей нет отдельного списка дел. Вместо этого они пытаются все запомнить, написать на стикерах или установить напоминания. Сэкономьте время и начните правильно вести список дел.
  • Группируйте похожие задачи. Выполнение дел всегда будет раздражать, но, по крайней мере, вы можете сэкономить время, если будете решать их стратегически, объединяя схожие задачи. Идея состоит в том, чтобы классифицировать ваши дела в зависимости от типа или местоположения (например, визит на почту, оплата счетов через Интернет, сообщения, покупки и т. д.), А затем выполнять их все за один раз.
  • Делайте их в запланированные промежутки времени. Что касается дел, им нравится оставаться в нашем списке в течение очень долгого времени, заставляя чувствовать себя хуже каждый раз, когда мы смотрим в него. Это не только ухудшает продуктивность, но и негативно влияет на ваше счастье. Поэтому после того, как вы составили свой список дел и сгруппировали дела, назначьте в своем календаре определенные промежутки времени для их выполнения. Еще лучше, если вы объедините это с вещами, которые вам нравятся, например, выпить кофе в городе после получения посылки или послушать любимую музыку при оплате счетов в Интернете.

Путешествия

moE6rqNa-YYheZBOdo1mqgzwTWeqmde50Se5YtjG
  • Составьте списки для разных случаев. Деловая поездка, отдых в городе, пляжный отдых или занятия йогой — определите, какие поездки вы чаще всего совершаете, и составьте для них списки. Выбирайте вещи, которые можно по разному комбинировать, и заполните косметичку мини-версиями вашей косметики.
  • Путешествуйте только с ручной кладью. Это и ежу понятно. Это экономит время до и после полета. Но приобретите подходящую сумку на колесиках, которую можно толкать в любом направлении.
  • Регистрируйтесь онлайн. Это все упрощает. Без вариантов.
  • Подготовьтесь к своему путешествию. Упакуйте еду, загрузите подкасты, электронные книги и фильмы и возьмите все, что вам нужно для нормального сна. Подготовка к этим трудным часам без WIFI поможет вам сэкономить время и более продуктивно использовать его во время путешествия — даже если это означает просто поспать.

Тренировки

HStwR419qGN4hDvDpTsqOAvPzTavN1_CF5JQw6LA
  • Планируйте тренировки заранее. Наличие графика тренировок экономит много времени и увеличивает ваши шансы не опоздать. Определите конкретное время, место и тип тренировки и запланируйте это в своем календаре.
  • Создайте набор тренировок, которые можно делать дома или во время путешествий. 20-30 минутные тренировки могут быть чрезвычайно эффективным и отличным способом оставаться в форме в напряженное время. Используйте приложения, такие как Freeletics, Sweat или 7-минутная тренировка для упражнений на ходу.
  • Совмещайте тренировки с другими вещами. Нет времени на тренировки? Убейте двух зайцев сразу, проведя встречу на ходу, взяв велосипед на работу или встретившись с другом на йоге, а не в кафе.

Потерянное время (ожидание в очереди, поездка на работу и т. д.)

JEDiZqZGz-Yc2O4iIC7GlVuGL21f0p6UvovGFvtD
  • Подготовьте набор соответствующих подкастов. Не слушайте в случайном порядке подкасты во время поездок. Вместо этого выберите их заранее и загрузите. Таким образом, вы можете быть уверены, что сможете максимально полезно использовать время и избежать проблем с подключением в поезде.
  • Подготовьте список статей для чтения. Используйте такой инструмент, как Pocket, чтобы делать закладки и сохранять интересные статьи из Medium или других источников. Таким образом, вы избежите бессмысленной прокрутки и сможете в полной мере использовать это время для чтения.
  • Составьте рабочий список 1-минутных заданий. Сделать быстрый телефонный звонок, чтобы зарезервировать столик, быстро отменить подписку, отписаться от нескольких бесполезных рассылок или забронировать встречу — все это за 5 минут, пока вы ждете друга.
  • Ответьте на сообщения. Если вы ненавидите электронную почту и WhatsApp, как и я, использование этого времени для просматривания сообщений является беспроигрышным вариантом.
  • Подготовьтесь. Прокрутите важную встречу в голове. Просмотрите свои заметки. Подумайте о своей стратегии. Используйте потерянное время, чтобы подумать о своем следующем шаге.

by Liz Huber

(https://getpocket.com/explore/item/how-to-streamline-every-area-of-your-life)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =