Веб-сервисы Amazon принесли больше денег, чем McDonald’s

В четвертом квартале Amazon сообщила о доходах от облачных вычислений в размере 7,43 млрд долларов, что на 45,3% больше, чем за тот же период годом ранее. За весь 2018 год AWS принесла 25,7 млрд долларов, что на 47% больше, чем в 2017 году.

Амазон — выручка вверх, как и их стрела на AWS

Для сравнения: в 2018 году Amazon по облачным вычислениям занял немного меньше, чем весь Mondelez International, многонациональный конгломерат, специализирующийся на закусках и напитках, с доходом в 25,9 млрд долларов за год, закончившийся 31 декабря. Это чуть меньше, чем выручка Macy’s за 25,8 млрд долларов за весь 2017 год (Macy’s еще не объявила результаты за полный год за 2018 год). Это  больше, чем $ 21 млрд. Выручки, которую McDonald’s забронировал в 2018 году, или 22,7 млрд. Долл., Взятых Qualcomm в течение 2018 финансового года.

Другими словами, Amazon Web Services — это большая и полностью независимая компания.

Со второго квартала 2015 года по третий квартал 2017 года темпы роста доходов от облачных вычислений Amazon замедлились. Этого можно было ожидать: чем больше получает какая-то часть бизнеса, тем сложнее поддерживать впечатляющие темпы роста. Любой человек может развивать свой бизнес на 100% в годовом исчислении, если он приносит лишь небольшой доход.

С другой стороны, тенденция не выглядела великолепно. AWS является одним из важнейших столпов бизнеса Amazon, приносящим большую часть его прибыли. Замедление выручки выглядело особенно тревожно по сравнению с растущими показателями, которые Microsoft терпела с помощью своего конкурирующего продукта Azure: 93%, 93%, 98%.

Но затем во второй половине 2017 года Amazon изменил положение дел. В течение нескольких кварталов рост доходов для AWS медленно увеличивался. Что касается результатов за четвертый квартал 2018 года, которые Amazon сообщила сегодня (30 января), рост выручки в AWS действительно не замедлился и не ускорился. Вместо этого это было — и все еще — удивительно устойчиво.

[thumbs-rating-buttons]

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =