11 советов: Как сделать красивую презентацию в PowerPoint

Часто встречаете презентации с пестрым фоном, стандартными картинками и блоками текста которые невозможно прочитать? В этой статье я расскажу про типовые ошибки и как простыми способами можно улучшить качество презентации.

Почему это будет работать? Я дизайнер презентаций с опытом работы более 7 лет. Начинал как и многие с фриланса, сейчас готовлю отчетные презентации для сотрудников и руководителей банковского сектора, сотрудничаю с некоммерческим сектором, создаю презентации для грантовых проектов.

На мой взгляд, одним из самых простых и удобных программных продуктов для создания презентаций является PowerPoint, в ней мы и будем сегодня работать. Советую еще прочитать статью Лайфхаки по работе с презентациями в PowerPoint, простые советы, которые повысят скорость работы.

Направляющие для рамки и выравнивания блоков

Работа с направляющими основывается на базовых принципах компоновки слайдов: границы и выравнивание элементов. Можно долго рассуждать о правилах либо о их отсутствии в работе дизайнеров но в подавляющем большинстве презентаций эти принципы соблюдаются.

Слайдам нужны поля, информации нужен воздух. Строгих правил тут нет, по мере роста уровня, насмотренности и навыков каждый дизайнер определит для себя золотую середину.

Включить направляющие можно через ленту Вид — Показать — Направляющие или ПКМ — Сетка и направляющие или сочетание клавиш Alt + F9. Для создания дополнительной направляющей достаточно при перемещении зажать Ctrl или ПКМ — Сетка и направляющие — Добавить направляющую.

Стандартные шаблоны PowerPoint

Стандартные шаблоны делают многие разработчики программных продуктов, но это не означает что их нужно использовать повсеместно. Скорее они нужны больше для обучения, школьных и студенческих работ но не для бизнес презентаций и выступлений.

Если вы готовите презентацию для заказчика, не советую приобретать готовый шаблон, время это заметно сократит но вопрос уникальности может все испортить. Лучше использовать премиальные шаблоны в качестве референсов, но не копировать полностью оформление, а только взять идеи и концепцию.

Иконки одного цвета, размера и стиля на слайде

Визуализация с использованием иконок это отличная история, но обязательно соблюдаем простые правила: на слайде все иконки одного размера; одинаковая толщина линий; один цвет, за исключениям смысловых нагрузок. Ну и в идеале использовать иконки в едином стиле, такая презентация будет смотреться ярко и стильно.

Котур у фигуры

Стандартная фигура после создания имеет заливку голубого цвета и обводку толщиной 1 пт. В современных презентациях такая обводка фигур и элементов практически не используется.

Советую сразу после создания первого элемента убрать обводку и сделать фигурой по умолчания, это значительно сэкономит время.

Но как и везде, есть исключение, толстая обводка фигуры с небольшой тенью будет смотреться в тренде.

Стандартные картинки из интернета

Было время когда белый 3D человечек был в топе, но это время прошло, нужно это принять и отпустить персонажа, как и стоковые изображения людей с белоснежными улыбками.

Первая картинка из поисковика это простой но не самый лучший вариант. Советую потратить время, найти качественную фотографию, если требуется указать авторство или приобрести лицензию.

Одна группа шрифтов

Для написания текста использовать одну группу шрифтов, меняя только начертание для различных блоков. Соблюдать размерность на всех слайдах презентации.

Быть осторожным к шрифтам с засечками, использовать только если стилистика презентации этого требует или фирменное оформление у заказчика.

Цветовая гамма презентации

Много цветов не значит лучше, секрет прост, современные стильные презентации создаются с использование 3 базовых цветов и нескольких дополнительных оттенков.

Условно можно разделить все презентации на светлые, темные темы и комбинированные. Во время создания нужно помнить о контрасте фона и текста. Хороший сайт для подбора цветов https://color.adobe.com, удобный и наглядный подбор цветовых решений.

Формат 16:9

Первое с чего нужно начать презентацию это выбрать формат слайдов. Идеального формата нет, все зависит от вида презентации и характеристик проектора. Большинство мониторов, телефонов имеют широкоформатный экран, поэтому самым оптимальным вариантом будет формат 16:9. Если презентация готовится под выступление, то характеристики лучше уточнить у организаторов мероприятия.

Таблицы и графики

Таблицы и графики частый гость в любой презентации, в таблицу можно поместить услуги, тарифы, отчеты, сравнение с конкурентами, аналитику и характеристики товара. К оформлению каждой таблицы советую подходить творчески, использовать иконки, местами убирать контуры у ячеек. использовать заливку учитывая цветовую гамму презентации

Инфографика

Инфографика — это графическое изображение, созданное для визуализации информации, которое облегчит восприятие и позволит лучше запомниться. С инфографикой сталкивается каждый человек: журналы, реклама, сайты, печатная продукция, инструкции.

Плюсов у инфографики много, выделю основные:
— уникальность;
— наглядность;
— популярность формата;
— привлечение внимания;
— удобство восприятия.

Но есть один большой минус это затраты по времени на разработку концепции и создание.

«Насмотренность»

Насмотренность — это визуальный опыт любого дизайнера, который он получает на своем трудовом пути. Это мышца которую можно и нужно развивать.

Новый термин, который я услышал недавно на марафоне. Что он значит? В процессе обучения, создания презентаций мы анализируем десятки, сотни и тысячи слайдов, отмечаем для себя яркие моменты, особенности и сильные стороны, анализируем, сохраняем референсы. И со временем, сами того не подозревая, создаем для себя базу знаний, навыков и шаблонов, которая помогает быстрее создавать структуру и концепцию будущей презентации.

Желаю всем творческих успехов! С уважением, Stilus.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − шестнадцать =