7 Советов: Как быстро делать презентации в PowerPoint

Часто делаете презентации или решили заработать на презентациях? Хотите прокачать skill в дизайне? В статье расскажу про 7 простых способов, которые помогут ускорить процесс создания презентаций в PowerPoint. Настройки и приемы, которые я открыл для себя и сам использую на протяжении уже нескольких лет.

Использовать горячие клавиши

Горячие клавиши это быстрый способ редактирования/создания элементов, который позволит экономить на механике создания элементов и сконцентрироваться структуре и основном посыле.

Памятка, самые популярные горячие клавиши в PowerPoint:
Ctrl + S — сохранить проект
Ctrl + C / Ctrl + V — копировать/вставить элементы
Ctrl + Shift + C / Ctrl + Shift + V — копировать/вставить стиль элемента
Alt + F10 — открыть блок «Выделение»
Alt + F9 — показать/скрыть направляющие
Ctrl + D — создать дубликат слайда
Ctrl + G — группировать выделенные объекты
Ctrl + Shift + G — разгруппировать выделенные объекты
F5 / Shift + F5 — запуск просмотра слайдов с начала / с текущего слайда

Ранее, я уже писали про сочетания клавиш для быстрой работы в PowerPoint. С полным списком и описанием можно ознакомиться в статье: Горячие клавиши для PowerPoint.

Панель быстрого доступа в PowerPoint

Когда нет возможности настроить горячие клавиши, можно использовать панель быстрого доступа с часто используемыми операциями. Сделать это довольно просто: Файл — Параметры (параметры PowerPoint) — Панель быстрого доступа. Далее выбираем команды из левого столбца и переносим в правый через кнопку «Добавить». Для удобства использования панель быстрого доступа можно разместить под лентой.

Для себя я нашел оптимальный вариант команд для панели быстрого доступа:
— сохранение документа;
— блок с выравниванием объектов;
— отмена действий.

Использовать направляющие и сетку в PowerPoint

Работа с направляющими основывается на базовых принципах компоновки слайдов: границы и выравнивание элементов. Можно долго рассуждать о правилах либо о их отсутствии в работе дизайнеров но в подавляющем большинстве презентаций эти принципы соблюдаются.

Слайдам нужны поля, информации нужен воздух. Строгих правил тут нет, по мере роста уровня, насмотренности и навыков каждый дизайнер определит для себя золотую середину.

Включить направляющие можно через ленту Вид — Показать — Направляющие или ПКМ — Сетка и направляющие или сочетание клавиш Alt + F9. Для создания дополнительной направляющей достаточно при перемещении зажать Ctrl или ПКМ — Сетка и направляющие — Добавить направляющую.

Автоматическое выравнивание элементов

Компоновка и распределение элементов на слайде занимает большой объем времени, для облегчения работы разработчики программы PowerPoint предусмотрели автоматическое выравнивание и распределение. Чтобы применить необходимо выбрать элементы, далее Формат — Упорядочение — Выровнять — Выбрать способ выравнивания или распределения.

Для меня самые популярные функции это выравнивание по левому краю и распределение по горизонтали и вертикали. Так как я часто использую эти операции они размещены у меня на панели быстрого доступа.

Работа с слоями

Я думаю многим знакомы операции переместить назад/вперед, на передний план и на задний план. С ними удобно работать когда на слайде мало элементов. Если слайд перегружен объектами, есть несколько планов и важна последовательность удобнее использовать блок Выделение. Если работали в Photoshop или Illustrator то это аналог слоев.

Удобный и понятный функционал: быстрый перенос между слоями, отключение видимости объектов, разбивка по группам, возможность изменения наименования.

Включить его можно через ленту Формат — Упорядочение — Область выделения или сочетание клавиш Alt + F10.

Базовые настройки или стиль по умолчанию

Если кто замечал, любая фигура, добавленная в презентацию, будет иметь голубую заливку и обводку темно-синего цвета с шириной 1пт. В современных слайдах не приветствуется применение обводки на блоках и каждый раз мы идем в настройки и убираем обводку в формате фигуру.

Лишних действий можно избежать если новые настройки фигуры сделать по умолчанию. Для этого выбираем фигуру ПКМ — Назначить фигурой по умолчанию.

«Насмотренность»

Новый термин, который я услышал недавно на марафоне. Что он значит? В процессе обучения, создания презентаций мы анализируем десятки, сотни и тысячи слайдов, отмечаем для себя яркие моменты, особенности и сильные стороны, анализируем, сохраняем референсы.

Насмотренность — это визуальный опыт любого дизайнера, который он получает на своем трудовом пути. Это мышца которую можно и нужно развивать.

И со временем, сами того не подозревая, создаем для себя базу знаний, навыков и шаблонов, которая помогает быстрее создавать структуру и концепцию будущей презентации.

P.S. Мне часто задают вопрос: «А можно заработать на дизайне презентаций в 2023 году, когда фриланс переполнен авторами и в интернете тонны шаблонов от топовых агентств за приемлемые цены?» Ответ однозначный: «Заработать можно всегда, но сейчас для входа в нишу желательно иметь уровень выше среднего».

Желаю всем творческих успехов!
С уважением, Stilus

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =