ТОП-5 Лучший домашний питомец для ребенка

Зачем детям покупать домашнее животное?

Многие родители рано или поздно задумывались над этим вопросом, вот несколько причин в пользу покупки домашнего животного:

  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ животных необходимо постоянно кормить, выгуливать и убирать за ними, они зависят от людей, им нужны забота и внимание. Ребёнок поневоле учится быть чутким и внимательным, принимая участие в воспитании кота, собаки или кролика;
  • УВЕРЕННОСТЬ успешно справляясь с обязанностями по воспитанию домашнего животного, ребёнок становится уверенным, повышается его самооценка, полученные результаты заставляют его гордиться своей деятельностью, общаясь со сверстниками появляется новая тема для общения;
  • СПОКОЙСТВИЕ дети подобно взрослым обращаются к животным в расстроенных чувствах, это хорошая профилактика стрессовых состояний организма ребенка, как правило, домашние животные действуют успокаивающе.

Источник: https://animalreader.ru/zachem-detyam-domashnie-zhivotnyie.html

1 место. Собака

Лучший домашний питомец!

О собаке мечтали, наверное, все, по крайней мере в детстве. Преданность этих животных воспета в искусстве, а большое количество занятий с собаками — игрa, обучение трюкам, просто совместные прогулки — очень привлекательно для любого, кому не хватает общения и душевного тепла.

Разнообразие пород позволяет выбрать животное, максимально подходящее по характеру, финансовым возможностям и наличию свободного времени. Хозяева собак ведут более активный образ жизни и реже подвержены тревожности и депрессии.

«ЗА»

  • вы любите много гулять (в том числе бегом или на велике) или абсолютно уверены, что это вам необходимо;
  • вы живёте в загородном доме или в просторной квартире. Вы можете завести даже не одну собаку, тогда они будут требовать чуть меньше внимания от вас.

«ПРОТИВ»

  • дома никого не бывает большую часть дня — одиночество для собаки подобно пытке;
  • вы не сможете находить пару часов (а для многих пород и больше) ежедневно для прогулок и игр: 15 минут утром и вечером хватит, чтобы «сделать дела», но недостаточно для нормального развития  и настроения собаки;
  • бюджет для содержания животного ограничен. Собака, особенно крупная, обойдётся ещё дороже, чем кошка.

2 место. Кошка

Какое животное купить ребенку ?

В меру общительное животное и в меру обучаемое. То, что кошки не поддаются дрессировке, может опровергнуть не только Куклачёв, но и многие ваши знакомые. Однако воспитание кошек действительно требует особого терпения, так как наказаний они не понимают.

Помимо того, что кошки вызывают восхищение, они положительно влияют на здоровье человека: когда вы гладите кошку, ваш пульс замедляется, а давление снижается. Даже сломанные кости срастаются быстрее под звук мурчания.

«ЗА«

  • вы любите спокойно проводить время дома;
  • вы готовы тратить на животное не менее 15–20 тысяч рублей в год: хороший корм, наполнитель для туалета, регулярные прививки и другое лечение, игрушки, когтеточки.

«ПРОТИВ»

  • вы хотите, чтобы животное в вашем доме выполняло лишь интерьерную функцию. Кошки требуют довольно много внимания: общение, ласка, игры (за исключением некоторых пород);
  • вы часто уезжаете всей семьёй, а оставить кошку не с кем. Она будет скучать, но кроме того, если горшок не будет чист, кошка может найти другое место в вашей квартире.

3 место. Черепаха

Какое животное завести для ребенка ?

Черепахи – тоже хороший выбор домашнего питомца для ребенка из рептилий. Черепахи бывают пресноводными и сухопутными. Для пресноводных придется завести небольшой аквариум (не такой как для рыбок с системой)

Несмотря на то, что выглядят они крепкими, убедитесь, что дети осторожно играют с питомцами – их нельзя ронять. Это может повредить раковины или внутренние органы ваших тортилл. Черепах, в частности, нельзя часто брать в руки.

Имеется личный опыт неблагоприятного проживания черепашки и собаки (порода Мопс), не рекомендуем совмещать этих питомцев.

4 место. Рыбки

При удачном стечении обстоятельств (температура, состав воды, освещение) достаточно будет менять воду и чистить аквариум всего 2–3 раза в месяц. К тому же аквариум — красивый элемент интерьера.

Существует несколько «беспроигрышных» рыб, которые не слишком требовательны к содержанию: гуппи, данио, гурами, несколько видов простых сомиков. Также стоит обратить внимание на креветок: самые простые вишнёвые креветки довольно неприхотливы и хорошо размножаются.

«ЗА»

  • у вас совсем мало времени, а что-то живое в доме иметь хочется;
  • вам приходится уезжать надолго из дома. После продолжительного отпуска аквариум, конечно, придётся чистить особенно тщательно, но обитатели по вам скучать не будут;
  • у кого-то из членов семьи аллергия на шерсть, пух и перо.

«ПРОТИВ»

  • вы хотите получать от питомца какую-то отдачу. Максимум, на что вы можете рассчитывать: рыбки запомнят ритуал кормления, но лично к вам они совсем не привяжутся;
  • вы не собираетесь менять воду.

5 место. Попугаи

Помимо классических волнистых попугайчиков, в домашних условиях широко содержат попугаев-неразлучников, корелл, а также крупных — жако, какаду, ара. Последние отличаются наибольшим умом и сообразительностью.

«ЗА»

  • вы хотите самостоятельного питомца — попугаи сами следят за своей чистотой и практически не пахнут, а уборку клетки нужно проводить не слишком часто;
  • вы готовы обучать попугая — чем больше внимания вы будете уделять птице, тем умнее она будет.

«ПРОТИВ»

  • вы не переносите шум — попугай может довольно пронзительно кричать и весь день, и в пять утра;
  • в доме есть совсем маленькие дети — попугаи могут укусить довольно болезненно.

Стоит ли заводить домашнее животное для ребенка?

Решать конечно родителям прийдется самостоятельно и понимать что каким бы не был ребенок ответственным рано или поздно забота и уход плавно могут перейти на их плечи…

Один комментарий

  1. Нужно уситывать квартира или дом. Я не понимаю людей которые держат собак дома: Вставать по утрам. Это как же надо любить животных?) кошку в квартире конечно можно но шерсть повсюду будет, британка была- постоянно исцарапанные руки) если маленький есть то лучше не стоит. А вообще животное собаку или кошку лучше заводить после того как появился ребенок и никак не наоборот. У меня у брата ребенку черепах морских купили, первую неделю не отходила и все на этом, дальше взрослые.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + одиннадцать =