ТОП 13 видеосервисов для просмотра видео (кино) в России

В марте этого года исследование от iKS-Consulting показало, что рынок видео по запросу (VoD) Рунета стал самым крупным в Европе: число уникальных зрителей российских лицензионных видеосервисов достигло 60 млн человек. Рост рекламного рынка в таких сервисах в целом составил 27% за год, и сегмент оценивается примерно в $2,2 млрд.

ЦП собрал 13 наиболее популярных сервисов для просмотра лицензионного видеоконтента в интернете, сравнил их по уровню удобства и доступным возможностям и узнал мнение экспертов, работающих в сфере видеоконтента, о перспективах таких сайтов в Рунете.



В подборку редакция ЦП включила сервисы, наиболее распространенные для просмотра легального видео на планшетах, мобильных приложениях и настольных устройствах, а также SmartTV. Основное внимание уделено российским проектам. В обзор также вошли зарубежные сервисы, к которым сравнительно просто получить доступ и оплатить услуги, находясь в России.

ivi.ru

ivi — российская медиакомпания, работающая на рынке легального профессионального онлайн-видео, занимается проектами бесплатного медиаконтента для детей и взрослых. Кинотеатр ivi.ru начал работу в феврале 2010 года и в первый же день привлек на сайт около 180 тыс. человек. В настоящий момент ежемесячная аудитория сервиса достигает 30 млн пользователей.

Контент онлайн-кинотеатра доступен бесплатно на территории РФ. За деньги предоставляется доступ к премиум-контенту в пакете « ivi+». В него входят платная эротика и категория «Блокбастеры». Сервис зарабатывает на рекламе в формате видеороликов до, в ходе и после просмотра видео. Подписка стоит 299 рублей в месяц, цена каждого блокбастера определяется отдельно.

Смотреть фильмы, мультфильмы и передачи можно на сайте кинотеатра, а также при помощи мобильных приложений (iOS, Android, Samsung Bada, Windows Phone 7 и 8, Symbian) и на платформах «умных» телевизоров (LG, Samsung, Philips, Toshiba и Sony).

Сервис ivi.ru заключил контракты с крупными правообладателями — Warner Brothers/Warner Music, Paramount Pictures, 20th Century Fox, Sony Pictures/Sony Music, NBC Universal/Universal Music, Disney, BBC, National Geographic, «Мосфильм», «Ленфильм», «СТВ», «Централ Партнершип», «Парадиз», «СТС-медиа», киностудией им. Горького и многими другими.

Отличительная особенность сервиса — появление новинок российского проката в онлайн-доступе после премьер в кинотеатрах за несколько недель до релиза на DVD, а в ряде случаев — параллельно с кинотеатральным прокатом.

Финансовые показатели проекта не раскрываются.

Divan.tv

Divan.tv — украинский сервис доступа к интернет-телевидению и легальному видеоконтенту. Проект стартовал в июне 2011 года. Изначально позиционировался как приставка к телевизору, с помощью которой пользователь может смотреть телеканалы, фильмы и слушать аудиоконтент. Автором проекта и его первым инвестором выступил украинский бизнесмен Андрей Колодюк, основатель Aventures Capital. В настоящий момент представляет собой онлайн-сервис, который можно использовать как с покупкой телеприставки, так и на «умных» телевизорах, настольных ПК, смартфонах и планшетах.

Весь контент сервиса легален. Бесплатный тестовый период составляет семь дней. Минимальная скорость интернет-доступа у пользователя для комфортного просмотра должна быть не менее 3 Мбит/сек. Поддерживается вещание и просмотр контента на территории 200 стран мира. Стоимость тарифных планов для видеоконтента — от $1,3 в месяц, для просмотра телеканалов — от $3,5 в месяц.

Megogo.net

Megogo.net — легальный онлайн-кинотеатр, доступный на территории 15 стран СНГ, включая Россию. Потребление контента здесь бесплатное, платный тариф предусмотрен для пользователей, живущих за пределами этих 15 стран. Сервис начал работу в ноябре 2011 года. Ежемесячная аудитория сервиса — 27 млн человек.

Доступ к Megogo.net открыт на планшетах и смартфонах под iOS и Android, а также на настольных ПК, ноутбуках и телевизорах Smart TV. В рознице также продаются медиа-приставки Dune HD и в электронные книги Pocketbook с доступом к видеоконтенту сервиса.

Среди правообладателей, с которыми сотрудничает проект — Nevod, Одесская киностудия, «Топ Фильм», Rusсico, «Аврора», «Ленфильм», телеканал «Интер», Cinemax, киностудия им. А. Довженко, Leopolis, «ДТ-продакшн», «Кармен», «Союзмультфильм», «Киевнаучфильм», BBC Worldwide, TopFilm, Miramarx, «ЦПШ», «Базелевс», STV, WestVideo, Sony Music, Max Vision. Есть субтитры и выбор аудиодорожек к фильмам и передачам.

Онлайн-кинотеатр зарабатывает деньги на видеорекламе. Ролики демонстируются зрителям перед просмотром фильма, по его окончании и при нажатии паузы. Ряд новых релизов доступны только после оплаты стоимости выбранного фильма или сериала.

Руководит компанией «Megogo.net» Владимир Боровик. Центр компании — в Киеве, представительства работают в Москве, Минске, Риге, Алма-Ате, Ереване, Бишкеке, Ташкенте и Тбилиси. Финансовые показатели проекта не раскрываются.

TVZavr

TVzavr.ru (ООО «ТиВиЗавр») — интернет-кинотеатр, предоставляющий посетителям возможность бесплатного просмотра в режиме VoD лицензионного видеоконтента. Проект работает с апреля 2010 года. Сервис поддерживает просмотр видео в браузере, а также на смартфонах, планшетах и «умных» телевизорах.

Большая часть видео доступна для бесплатного просмотра, коллекция часто пополняется. Помимо бесплатного каталога видео и сериалов, есть модель доступа по платной подписке «TVzavr+». Платный абонемент дает до 30 дней неограниченного доступа к выбранному контенту.

В число партнеров TVzavr.ru входят кинокомпании «Централ Партнершип», «Парадиз», Star Media, Beta Film, Maywin Films AB, Lakeshore, Power Corporation, Appolo Films, Mondo TV, «Анимаккорд», Группа компаний «Рики» (Смешарики), «КиноАтис», «Ленфильм» и ряд других.

Для доступа в регионах России используется собственная сеть по доставке видеоконтента (Content Delivery Network, или CDN). Есть также партнерская программа для сторонних сайтов, позволяющая получить iframe-модуль от TVZavr, который можно добавить на страницу контент-проекта.

Зарабатывает сервис на видеорекламе в прероллах и построллах (аналогично рассмотренным выше проектам). Финансовые показатели проекта неизвестны широкой аудитории.

AYYO

Ayyo — платный сервис доступа к видеоконтенту. Позволяет приобрести и просмотреть понравившийся художественный фильм, мультфильм или документальный видеоконтент по цене от 48 рублей за одно наименование. Контент доступен для просмотра только онлайн, на это отводится 48 часов, после чего за фильм снова придется платить.

Проект создан и управляется компанией Innova Systems. Сервис сотрудничает с мировыми студиями и покупает кино непосредственно у правообладателей. Среди них — Universal, Paramount, Disney, Warner Brothers, Sony Pictures.

Основная функция, отличающая сервис от остальных — это конструктор подбора фильмов. Подбор осуществляется по жанрам, настроению, параметрам сюжета или ситуации для просмотра. База контента регулярно пополняется. Ранее на сайте был доступен раздел с бесплатными фильмами, которые можно было посмотреть, сделав пожертвование на произвольную сумму. Финансовые показатели проекта и точные данные о пользовательской аудитории на июнь 2014 года неизвестны.

Tvigle

Tvigle.ru — сервис легального доступа к видеоконтенту, созданный в 2007 году и управляемый компанией Tvigle Media. Компания заявляет, что сервису принадлежит 20% ежемесячной аудитории рынка видеосервисов, сеть из 7,5 тыс. партнерских сайтов. В апреле 2013 года аудитория проекта составила 10 млн человек. Ежемесячные просмотры — 120 млн видеороликов и фильмов.

Помимо основного портала и приложений для «умных» ТВ и смартфонов, у Tvigle есть своя партнерская сеть, система приема платежей по принципу PPV (оплаты за просмотр) и платформа для публикации авторского видеоконтента.

В число партнеров проекта входят FOX, Disney, DDC, CTC Media, Central Partnership и ряд других медиакомпаний.

Руководит проектом Егор Яковлев, ранее работавший директором по продажам и маркетингу в Amedia. Среди инвесторов — СЕО Media3 Максим Мельников.

Суммы инвестиций и финансовые показатели проекта не раскрываются.

Zoomby

Сайт Zoomby.ru был запущен компанией «ВебТВ» в мае 2010 года для предоставления онлайн-доступа к легальному видео в HD-качестве на бесплатной основе. Был одним из первых проектов в России, который ориентирован на показ телевизионного контента.

Особенность проекта: спустя несколько часов после телеэфира пользователи Zoomby могут бесплатно и без регистрации смотреть в режиме онлайн вещание ряда российский телеканалов — «Россия 1», «Россия 2», «Спорт 1», «НТВ», «Первый», «СТС», «ТВ Центр», «Домашний» и ряда других.

Сервис поддерживает показ видеоконтента в веб-версии, на смартфонах и планшетах под Android и iOS, а также на Smart TV Samsung, LG, Philips и Panasonic.

Финансовые показатели и состав инвесторов не раскрываются.

Now.Ru

Now.Ru — платформа доступа к лицензионному видеоконтенту, управляемая ЗАО «СЕЙЧАС». Сервис входит в группу компаний ТНТ, принадлежащей холдингу «Газпром-Медиа». Контент транслируется для 100 млн зрителей. Используется собственная система доставки видеоконтента.

Проект начал работу в марте 2011 года. Основной упор сделан на каталог художественных, документальных фильмов и других профессиональных программных продуктов от холдинга. Заключены эксклюзивные соглашения с поставщиками контента для «Газпром-Медиа».

Видеоконтент защищен с использованием DRM Adobe. Есть ряд пакетных предложений для поставщиков контента и студий. Now.Ru также связан с собственным сейлз-подразделением «Газпром-Медиа». С 2012 года рекламные возможности пула видеосайтов Рунета продает компания Gazprom Media Digital. В мае появилась информация о возможном закрытии Now.ru.

Финансовые показатели и результаты монетизации проекта публично не раскрываются.

«Амедиатека»

В 2013 году совместно с компанией SPB TV был запущен проект «Амедиатека» — интернет-сервис, агрегирующий контент телекомпании «Амедиа», включающий популярные сериалы «Игра престолов» и «Во все тяжкие» в русской версии.

Компания «Амедиа» — один из крупнейших в России производителей сериалов, телефильмов и телепрограмм, основанная в 2002 году российским продюсером Александром Акоповым. Ежегодно компания производит около 250 часов контента различных жанров — драмы, детективы и триллеры, романтические комедии и ситкомы. Компания первой в РФ организовала совместное производство с крупными голливудскими студиями.

Сервис «Амедиатека» доступен только на территории России. Сервис работает для SmartTV, смартфонов и планшетов под управлением iOS и Android, а также в качестве приложения для медиаприставок Dune HD-2012, продаваемых в России. В число контент-провайдеров и партнеров проекта входят HBO, BBC Worldwide, Sony Pictures, Starz, WB и ряд других.

Особенность проекта — основу работы положен платный доступ к контенту по подписной модели. Подписка продается на месяц, 3 месяца и более.

iTunes

iTunes — медиакомбайн для организации и воспроизведения музыки, подкастов и фильмов, разработанный компанией Apple и бесплатно распространяемый для двух наиболее популярных настольных платформ.

iTunes предоставляет доступ к фирменному онлайн-магазину iTunes Store, позволяя покупать музыку, фильмы, приложения для iOS и книги. Совместим с настольными Windows и OS X, с планшетами и смартфонами на iOS, а также телевизионной приставкой Apple TV.

Началом работы с видеоконтентом можно считать май 2005 года, когда была представлена версия программы iTunes 4.8 с поддержкой видеоклипов и фильмов. В октябре того же года в магазине iTunes Store появились первые коммерческие выпуски телешоу и видеоклипов.

В рамках iTunes можно покупать телепередачи и сериалы, смотреть их на Mac, ПК, iPod, iPhone, iPad и Apple TV. Стоимость одного фильма варьируется в зависимости от «свежести» представленного релиза. Цена за одно наименование составляет от $3,99.

Netflix

Netflix — американский потоковый видеосервис, принадлежащий одноименной компании из США, основанной в 1997 году. Изначально компания занималась кинопрокатом, доставляя диски по почте.

В 1999 году был запущен интернет-сервис для доступа к видео по запросу. С 2013 года Netflix запустил собственное производство телесериалов, которые доступны только пользователям платформы. Особенность — сериалы такого типа выкладываются сразу целым сезоном и доступны к просмотру в любое время после релиза. Наиболее популярными такими сериалами стали «Карточный дом» и «Оранжевый — хит сезона».

Netflix работает на различных платформах. Поддерживаются телевизоры Smart TV, смартфоны Windows Phone, Android, iOS, настольные ПК и Mac, консоли Nintendo Wii, Nintendo Wii U, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation Vita, Nintendo 3DS.

Доступ к сервису платный и ограничен территорией США и нескольких стран мира (Россия в их число не входит). Тестовый период для бесплатного использования услуги составляет 30 дней. Для использования в России можно использовать один из сервисов получения виртуального IP (карты иностранных банков поддерживаются).

ВВС TV

BBC TV — бесплатная платформа видеоконтента от Британской вещательной корпорации. Это — негосударственный проект, контролируется (как и вся ВВС) общественной организацией с независимым советом из 12 попечителей, назначаемых королевой Великобритании.

Секция содержит фильмы, сериалы и записи (сезоны) телепередач, ток-шоу и эфиров группы телеканалов ВВС, доступные бесплатно пользователям из Великобритании и нескольких других стран. Чтобы смотреть эти передачи из России, понадобится настроить виртуальный прокси с британским IP. Помимо передач в записи, доступны также прямые эфиры.

Основной инструмент монетизации — реклама на сайте и в ходе просмотра некоторых видеоматериалов. Существует ограничение доступа к сезонам передач, сериалов и фильмам — некоторые из них изымаются из публичного бесплатного доступа спустя 7-14 дней. Особенность использования — можно установить настольный плеер для конкретной ОС (поддерживается Windows и OS X), при помощи которого удобно автоматизировать загрузку и просмотр выбранного контента.

Vimeo OnDemand

Vimeo — это бесплатный видеохостинг, но у него есть раздел с инди-фильмами на платной основе.

С октября 2008 года сервис на платной основе предоставляет возможность неограничено просматривать и добавлять видеоконтент в HD-качестве. Эта услуга для авторов и видеоблогеров называется Vimeo Plus.

Особенность раздела Vimeo VOD — доступ к платным видео осуществляется при оплате за конкретный выбранный фильм. Сервис доступен в России, но каталог наименований пригодится лишь заядлым поклонникам инди-кинематографа и документалистики. Здесь нет телепередач, сериалов и фильмов для массового зрителя, хотя попадаются неплохие примеры работ молодых режиссеров и малых студий. Стоимость фильма начинается от $4,99 за фильм.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + десять =