Советы отправляющимся в Индию

1. Покупайте билеты и получайте визу самостоятельно. Только в этом случае путешествие в Индию получится бюджетным.


2. Не пытайтесь объехать всю страну за одну поездку. Индия — достаточно большая страна, с загруженными авто- и железными дорогами. Поэтому преодоление одного и того же расстояния в Индии займет больше времени, чем, скажем, в России. Лучше ещё раз вернуться, чем все время провести в дороге.


3. Помните, Гоа — это не Индия. Так говорят все бывалые, кому доводилось бывать за пределами бывшей португальской колонии. Поэтому, если вы были только в Гоа, не говорите никому, что вы видели Индию. Кроме Гоа, есть еще несколько достаточно специфичных штатов, отличающихся от большей части Индии. К ним можно отнести Кашмир и Кералу.


4. Прибыв в Индию, в первую очередь найдите ночлег, примите душ и поспите пару часов. Теперь вы готовы к свежему восприятию новой для вас реальности.


5. В Индии очень развита туристическая инфраструктура: ночлег, транспорт, покупка билетов, гиды — всё это очень доступно, если владеешь хотя бы базовым английским.


6. Останавливайтесь в гестхаусах (Guest house) или в домах со сдающимися комнатами (Homestay). Есть очень колоритные и старинные заведения, где можно почувствовать себя махараджей за мизерную плату.


7. Предпочитайте поезда. В Индии железнодорожное сообщение невероятно развито, поезда ходят один за другим, что в прочем является причиной их частых опозданий. Тем не менее, этот вид транспорта гораздо безопаснее передвижения по узким автомобильным дорогам с хаотичным движением.


8. Если вы дорожите своим временем или просто не уверены в своих силах, пользуйтесь услугами индийских туристических агентств (tourist agency, tourist information), имеющимся во всех туристических местах. Там вам помогут купить билеты на поезд, самолёт, автобус, снять жильё в любом городе.


9. Прежде чем пользоваться какой-либо услугой (рикша, такси, заселение в отель) или при покупке товара, смело торгуйтесь, а потом несколько раз уточните, действительно ли цена такая, о какой договорились.


10.Водители рикш и такси получают талоны на бензин от владельцев сувенирных лавок, фабрик, ресторанов и отелей, уже за то, что привезли вас, даже если вы ничего не приобрели. Поэтому настоятельно отказывайтесь от предложений куда-либо «заехать по пути» и посмотреть лучший «магазин в городе».


11. Индия действительно страна не из стерильных, и многие привычки местных жителей, и их традиционная нечистоплотность сразу бросаются европейцам в глаза. Но опасность подцепить здесь смертельно опасную инфекцию, проказу или умереть от укуса кобры, примерно такая же как в московском метрополитене.
12. Пейте только бутилированную воду
13. Не ешьте уличную еду. Вот и всё.
14. Пару раз у вас может случиться расстройство кишечника. Не пугайтесь, просто ваш организм привыкает к новой пище
15. Если вы категорически не принимаете индийскую кухню, в каждом большом городе можно найти фаст фуд и европейские рестораны.
16. Не давайте милостыню на улице, если конечно вы не собираетесь раздать все свои деньги попрошайкам, которые окружат вас через несколько секунд
17. Будьте начеку, ведь индийцы это предки цыган. Отжать деньги у туриста, впарить ненужную вещь или услугу, накрутить цену, а в некоторых случаях украсть то, что нагло торчит из вашего кармана, — ко всем таким сценариям нужно быть готовым. Игриво торгуйтесь, держите себя уверенно, шутите, то есть ведите себя как настоящий индиец!

В свою очередь, хочу сказать: Индия никого не оставляет равнодушным — либо ты влюбляешься в неё на всю жизнь, либо содрогаешься от одного упоминания о ней. Широко раскрой глаза и смотри на жизнь, которую ты никогда не видел и нигде больше не увидишь. И прости ей, Индии, её мелкие недостатки. И помни, главное богатство Индии — её широко и искренне улыбающиеся люди.

[thumbs-rating-buttons]

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + семнадцать =